День солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом

3 сентября — день солидарности в борьбе с терроризмом. В это день мы по традиции отдаем дань памяти детям, погибшим во время воин и террористических актов. Терроризм — это самое страшное, что может омрачать мирную жизнь. К этому дню каждая группа нашего техникума выпустила плакат на тему «Молодежь России против терроризма», которые собранные все вместе на одной стене словно громко кричали «Терроризму — НЕТ!!!» Конечно, о Беслане и Норд-Осте мы знаем только по фильмам и газетам. Но боль за убитых, ни в чем не повинных детей и взрослых, глубоко проникла в наши сердца и волнует нас ничуть ни меньше. Все обучающиеся, преподаватели и мастера производственного обучения, выразили общее мнение , что мы скорбим вместе с мамами Беслана и родными погибших во всех террористических актах людей. Сегодня, вспоминая эти события, мы были едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму и не допустить его разрастания.
Общая линейка, на которой прозвучали очень трогательные стихи, закончилась минутой молчания. Все свои эмоции и чувства ребята смогли выразить в конкурсном эссе.
А продолжился этот день туристским слетом на тему «Выживание в природной среде». В программе турслета было несколько больших этапов: этап «Зеленая аптека», этап «Костер», этап «Выживание в природе» и дистанция «Полоса препятствий». Командам пришлось хорошо потрудиться на этапах соревнований и на дистанции «Полоса препятствий» и умственно и физически. Местность наша позволяет поставить дистанцию так, чтобы было не просто, но очень интересно. Конкурсное жюри оценило плакаты таким образом:
1 место – группы № 613, 713
2 место — группа 214.
На дистанции «Полоса препятствий» среди девушек победила группа 1614, а среди юношей — 214 .
Думается, что этот день всем запомнится надолго своими хорошими впечатлениями, а те навыки и умения, которые совершенствовали обучающиеся в соревнованиях, в нужный момент жизни окажут наилучшую услугу. Так уж получилось, что мы живем в век борьбы с терроризмом. И поэтому каждый человек – взрослый и ребенок – должен знать о терроризме и возможных способах защиты от него.

Нам нужен мир тебе и мне
И всем на свете людям
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра будет.

Добавить комментарий