Родительское собрание

7 октября 2015 года в АПОУ РА «Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий»  было проведено родительское собрание для родителей обучающихся первого курса по теме «Трудности адаптации первокурсников в условиях техникума».

Собрание проходило в форме семинара.

Цель собрания: ознакомление родителей с аспектами воспитания детей в адаптационный период.

Собрание началось с приветствия директора техникума Лукьяновой Н.С.

Затем психолог провел с родителями упражнения «Паутина». Родителям предложили в стать в один большой круг. Каждый родитель называл свое имя и рассказывал в 2-3 предложения о семейных традициях, при этом передовая клубок ниток. Таким образом получилась большая паутина. В конце данного упражнения психолог сделал вывод и нацелил родительский коллектив быть дружным, активным и совместно решать все вопросы, проблемы и делить радости.

Далее психолог познакомила родителей с основными психологическими особенностями юношеского возраста, после этого последовал диалог, о том, кто с какими трудностями уже встретился в адаптационный период. Родители с явным увлечением участвовали в диалоге не только с психологом, но и много вопросов задавалось директору, зам.директору по УВР и классным руководителям.

Закончилось родительское собрание свечой пожелания: родители передавали зажженную свечу и говорили слова пожелания, а так же раздавались буклеты «Советы родителям первокурсника».

Из родителей первого курса был выбран родительский комитет.

Педагог – психолог Рукина М.Ю.