I Молодежная научно-практическая конференция

10 декабря 2015 года в нашем техникуме прошла конференция «Научно-исследовательская работа обучающихся как основа развития творческих способностей будущих специалистов». Основная цель конференции поддержка и развитие научно-исследовательской работы, а также формирование навыков практического применения знаний, полученных в ходе научного поиска. В адрес Оргкомитета для участия в конференции было подано 19 заявок. Общее число участников конференции составило более 90 человек, среди участников были представители всех отделений техникума.
В числе приглашенных гостей были заместитель главы муниципального образования «Усть-Коксинский район» Т.С. Шадрина и начальник отдела молодежной политики, воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» В.А. Меркитов. Модератором конференции выступила научный координатор Оргкомитета кандидат исторических наук, доцент Р.А. Кушнерик.
С приветственным словом к участникам конференции обратились ди-ректор АПОУ РА «ТОТ» Н.С. Лукьянова и Т.С. Шадрина. Выступающие пожелали успешно и плодотворно сделать первые шаги в науке, а также добиться высот научного познания и знаний в своей будущей профессии. В пожеланиях была высказана мысль, что приобретенный запас знаний на конференции станет залогом формирования профессионализма будущих специалистов.
После приветственных слов конференция продолжила свою работу по следующим направлениям: научно-исследовательская и проектная деятель-ность в области естественнонаучных дисциплин; научно-исследовательская и проектная деятельность в области информационных технологий, физико-математических дисциплин; научно-исследовательская деятельность в области гуманитарных дисциплин.
Программой конференции был охвачен значительный спектр вопросов, отражающих основные тенденции развития фундаментальных и прикладных исследований на современном этапе. Участники конференции выступили с различными тематическими докладами. Доклады были посвящены истории развития торговли, мирового автомобилестроения и тракторостроения, биографии и творчеству известных людей профессору С.В. Ковалевской, изобретателю радио А.С. Попову и писателю А.И. Куприну, а также учению В.И. Вернадского о ноосфере.
Из приоритетных исследовательских работ, которые отмечены участниками конференции и вызвавшие оживленный интерес стали проблемы брачного контракта и демографической ситуации. Они были построены на основе статистических данных и социологических исследований в нашем районе. Именно эти доклады подняли больше всего вопросов и различных мнений. Также в двух докладах возникновение и распространение древнетюркской письменности и В.В. Сапожников исследователь Горного Алтая были затронуты важные вопросы истории и культуры нашего региона. Особое место заняли исследовательские работы посвященные культуре, искусству и архитектуре Египта, Индии и Китая. Темами выступлений еще трех докладов стали современные технологии упаковки сенажа, культура здорового питания и возникновению Олимпийских игр.
Многие доклады сопровождались яркими презентациями и вызвали жаркие споры участников конференции. На все вопросы докладчики дали исчерпывающие ответы. После прослушивания докладов, участники перешли к обсуждению Резолюции. Были выдвинуты ряд предложений, например одно из них касалось создания в нашем техникуме Совета молодых исследователей.
По итогам конференции были сделаны следующие выводы: доклады соответствовали тематике конференции, отличались актуальностью и научной новизной; принимая во внимание значение научных исследований для развития творческих способностей будущих специалистов признать перспективными направления исследований, представленные на конференции; участники постановили признать состоявшуюся конференцию успешной и считают необходимым регулярное проведение научных Молодежных конференций на базе техникума с расширением географии выступающих. И в заключение слово взяла директор техникума Н.С. Лукьянова, она поздравила всех с удачно прошедшей конференцией и участникам докладов вручила сертификаты.

Программа конференции image-word