Встречи с ветеранами

Наш волонтерский отряд после летней работы на Мультинских озерах решил продолжить свою работу. Окончание года, посвященного 70летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне мы завершали встречами с Ветеранами войны, легендарными людьми нашего района.
Атаманов Демьян Кириллович уже не один раз бывал на торжественных мероприятиях в Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий, и всегда с особым вниманием и в абсолютной тишине слушали ребята этого, невысокого роста, седобородого старца. Слушать и внимать -это единственное, что можем мы сейчас сделать для тех, кто отдавал свои жизни за Родину и ее свободу. Ветераны стареют, ноют затянувшиеся раны, но встречи в уютной домашней обстановке, когда припоминаются многие события тех далеких лет, словно уносят их опять туда, где были они молоды, полны сил и отваги, и появляются лучики света в глазах ветерана: верит он, что не зря в его жизни была эта победа!
После таких встреч девчонки волонтерского отряда еще долго остаются под впечатлением незамысловатых, но очень искренних рассказов о далеких и неведомых этому поколению годах.

В Музей Боевой славы, что в селе Верх – Уймон, группа механиков первого курса побывала в декабре, к концу года семидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом музее собраны сведения о жителях Усть-Коксинского района, воевавших в годы войны на разных фронтах. Мальчишки с удивлением и гордостью обнаружили сведения о своих дедах и других своих родственниках, и поняли, что совсем не в тягость оказать помощь ветеранам войны, например, дрова сложить.

ШушпанниковаЭ.Ю.