Неделя безопасности 2016

26 сентября – 30 сентября 2016 года в техникуме прошла «Неделя безопасности»
Цель: Формирование знаний, умений и навыков по обеспечению безопасности в ЧС, здорового образа жизни.
Неделя началась с линейки, где был объявлен первый конкурс «Нарисуй инструкцию». (Условия конкурса: обучающиеся вытянули задания (Чрезвычайная ситуация) и должны были нарисовать правила поведения при чрезвычайной ситуации.
Во вторник весь день проводилась акция «Меняем сигарету на конфету». В ходе данной акции было обменено 23 сигареты на 23 конфеты.
И в это же день была проведена тренировка по эвакуации обучающихся техникума, при возникновении пожара на первом этаже.
В среду состоялся общетехникумовский классный час для обучающихся 1-3 курсов, с приглашением сотрудников ПДН по Усть – Коксинскому району, а так же сотрудника ОГИБДД ОМВД Росси по Усть – Коксинскому району, с обучающимися были проведены беседу на темы: «Административная и уголовная ответственность», «Правила постановки на профилактический учет», «Безопасность на дорогах», «Штрафы за нарушения правил дорожного движения». Обучающиеся в ходе классного часа задавали интересующие их вопросы. Так же были заданы вопросы в индивидуальном порядке, после классного часа.
В четверг проходил «Марафон безопасности» среди обучающихся 1-3 курса. В данном мероприятии приняли участие 9 команд. Марафон состоял из пяти секторов.
Сектор: «Подумай!»
Участникам задавали вопросы, записанные на карточках. Команда должна была в течение 30 секунд подготовить и предоставить четкий ответ на него.
Сектор: «Да» или «Нет».
Участникам необходимо было утвердительно или отрицательно ответить на вопрос ведущего и аргументировать свой ответ.
Сектор: «История»
Команде было необходимо ответить на вопросы, связанные с историей стихийных бедствий. Ответ на вопрос должен был прозвучать через пол минуты.
Сектор: «Собери цепочку».
Команда получала конверт, в котором на карточках описаны действия людей во время наводнения, смерча и урагана. Задача — расположить их в правильном порядке. Время на выполнения – одна минута.
Сектор: «Крестики — нолики».
Команде давался рисунок крестика и нолика на разных карточках. Преподаватель произносил фразу, обучающиеся совещались 5 секунд и поднимали крестик, если согласны с высказыванием преподавателя, или нолик, если не согласны.
И совместно с данным сектором проходил Музыкальный конкурс. Обучающиеся исполняли «Частушки безопасности» на любой частушечный мотив.
В пятницу прошел смотр песни и строя среди обучающихся техникума.
Закончилась неделя безопасности линейкой, где были объявлены итоги недели.
По итогам недели 1-ое место заняла команда 1614 группы, 2-ое место – команда 1214 группы, 3-е место – команда 316 группы. Все призовые места были отмечены грамотами и сладкими призами.

Рукина М.Ю.