2 Молодёжная научно-практическая конференция

II Молодёжная научно-практическая конференция

10 ноября 2016 года в нашем техникуме прошла II Молодёжная научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа обучающихся как основа развития творческих способностей будущих специалистов». Основная цель конференции поддержка и развитие научно-исследовательской работы, а также формирование навыков практического применения знаний, полученных в ходе научного поиска. В адрес Оргкомитета для участия в конференции было подано 16 заявок. Общее число участников конференции составило более 100 человек, среди участников были представители всех отделений техникума  и БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж». В числе приглашенных гостей были специалисты отдела молодежной политики, воспитательной работы и спорта  администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» М.С. Красиловец и Н.Т. Попова. Модератором конференции выступила методист  О.Н. Кондрашова

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор АПОУ РА «ТОТ» Н.С. Лукьянова. Она пожелала участникам конференции успешно и плодотворно сделать первые шаги в науке, а также добиться высот научного познания и знаний в своей будущей профессии. В пожеланиях была высказана мысль, что приобретенный на конференции запас знаний станет залогом формирования профессионализма будущих специалистов.

После приветственных слов конференция продолжила свою работу по следующим направлениям: научно-исследовательская и проектная деятель-ность в области естественнонаучных дисциплин; научно-исследовательская и проектная деятельность в области физико-математических дисциплин; научно-исследовательская деятельность в области гуманитарных дисциплин.
Программой конференции был охвачен значительный спектр вопросов, отражающих основные тенденции развития фундаментальных и прикладных исследований на современном этапе. Участники конференции выступили с различными тематическими докладами. Доклады были посвящены истории развития делопроизводства, отечественного и мирового автомобилестроения, творчеству писателя А.Н. Островского, здоровому образу жизни и борьбе с вредными привычками,  педагогическим проблемам современного образования и некоторым аспектам молодёжной культуры.

Из приоритетных исследовательских направлений, которые были отмечены участниками конференции и вызвали оживленный интерес, стали проблемы курения и здорового образа жизни. Они были построены на основе социологических исследований в нашем техникуме. Именно эти доклады подняли больше всего вопросов и различных мнений. Также в докладе Исследование неньютоновской жидкости был рассмотрен вопрос прикладной физики. Особое место заняла исследовательская работа, посвященная Роли фильмов о Великой отечественной войне в формировании духовных ценностей подрастающего поколения.

Многие доклады сопровождались яркими презентациями и вызвали жаркие споры участников конференции. На все вопросы докладчики дали исчерпывающие ответы. После прослушивания докладов, участники перешли к обсуждению Резолюции. По итогам конференции были сделаны следующие выводы: доклады соответствовали тематике конференции, отличались актуальностью и научной новизной; принимая во внимание значение научных исследований для развития творческих способностей будущих специалистов признать перспективными направления исследований, представленные на конференции; участники постановили:

— признать состоявшуюся конференцию успешной и считают необходимым регулярное проведение Молодежных научно-исследовательских конференций на базе техникума с расширением географии выступающих;

— рекомендовать к публикации на сайте АПОУ РА «ТОТ» лучшие доклады.

И в заключение слово взяла директор техникума Н.С. Лукьянова, она поздравила всех с удачно прошедшей конференцией и участникам докладов вручила сертификаты.