Школа кино 2017

«Киношные» дела
Этим летом мне с ребятами нашего техникума посчастливилось побывать на семинаре-практикуме «Школьное и межшкольное ТВ» в рамках экспедиционной образовательно-оздоровительной программы межрегиональной летней киношколы «Изменяя мир кадрами». Организаторы данного мероприятия ЭКО Центр «Развитие» г. Новосибирска. Участниками стали образовательные организации г.Новосибирска, г.Владимира, г.Барнаула и Усть-Коксинского района Республики Алтай.
Семинар длился один день, поэтому программа была очень насыщенной. Наши обучающиеся в сотрудничестве с другими ребятами поучаствовали в разных проектах, связанных тем или иным образом с областью телевидения.
Встретили нас очень радужно, и день начался с экскурсии по территории «ЭКО Центра». Находится он в районе села Тюнгур в красивой березовой роще. После прогулки по красивым местам нас пригласили на просмотр презентации образовательной программы.
Очень понравился практический семинар «Роль общественной экспертизы в формировании образовательного контента». Суть семинара в том, что мы работали своеобразными экспертами и обсуждали предоставленные нам короткометражные киноработы. Эти работы были созданы участниками, которые нас и пригласили. Обсуждение было бурным, спорным. Здесь мы убедились в том, насколько многогранна наша жизнь и взгляды на нее, потому что после просмотра одной работы – мнения оказывались настолько противоречивыми, что в студии становилось довольно жарко.
После бурных прений нас ждал вкусный обед и игры на свежем воздухе. Дальше нас разделили на группы и поочередно все группы поработали на разных площадках. На одной нас ждал член Союза фотохудожников РФ Баулин А.В., на другой руководитель школьного ТВ «Наша школа» Трухачев И.А. и на третьей довелось поработать с Завьяловой М.В. –руководителем Академии Кино и Телемастерства.
Ребята вооружились фотоаппаратами, профессиональными видеокамерами и с волнением и большим желанием снимали, снимались и выполняли порученные им задания.
Последним этапом было создание своего видеосюжета по заданной тематике «Развитие: настоящее и будущее». Время на создание «минифильма» было ограниченным. Трудиться пришлось в спешке, но результаты всех порадовали. Каждая группа защищала свой видеосюжет будто на фестивале в Каннах. В общем, уехали мы домой уставшие, но очень довольные, да еще и с подарками. Запланировано дальнейшее сотрудничество с организаторами данного центра. Это супруги Алена Геннадьевна и Алексей Валерьевич Николаевы.
Цель нашей поездки оправдалась, так как наши обучающиеся любят работать со съемкой разного формата. А поучиться у профессионалов никогда не поздно, да и общение с людьми, которые «болеют» этим же делом, это большая радость.
Педагог-организатор Хацкова Н.В.