День защитника отечества 2018

23 февраля — День защитника Отечества, день достойных и сильных мужчин. Каждый представитель сильной половины человечества от мала до велика – это защитник. Защитник своей, пусть маленькой, но Родины – своего дома, своей семьи.
День защитника Отечества отмечают с 1918 года, как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями.
Этот день – день памяти тем, кто отдал жизнь за Родину. День защитника Отечества стал одним из самых почитаемых праздников для всех жителей России, символом мужества доблести и воинской славы. И мы потомки доблестных воинов, должны поддерживать связь времен и стремиться преумножать героические традиции, заложенные нашими отцами и дедами и в честь этого праздника, в рамках проведения декады Военно-патриотического воспитания в техникуме был проведен ряд мероприятий.
19 февраля 2018 года прошел смотр «Строя и песни», посвященный столетию Красной Армии и Флоту. Задолго до проведения смотра началась подготовка отрядов. Обучающиеся разучивали песни, речёвки, учились ходить строевым шагом, демонстрировали высокую активность. Особенно проявили себя во время подготовки командиры отрядов, которые организовали и сплотили группы. Ярко, красиво, эмоционально выступили обучающиеся всех групп. Каждая группа постаралась показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни.
По итогам смотра «Строя и песни» победителям были вручены дипломы.
1 место группа 1214.
2 место группа 1215.
3 место группа 1217.
21 февраля 2018 года проведена игра «Зарница».
Обучающиеся техникума заранее были разделены на 3 команды: 1 команда – Белые, 2 команда – Синие, 3 команда – Красные.
Начало было традиционным, общее построение команд возле главного корпуса. Капитаны команд получили маршрутные листы и согласно маршруту команды выдвинулись выполнять задания. Им предстояло показать свои знания и умения на семи различных этапах игры. На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Одним из самых динамичных и захватывающих этапов игры «Зарница» оказался этап перетягивание каната. Ни один из обучающихся не остался в стороне, каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного» и преподаватели не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же переживали за них.
Не меньший интерес у участников вызвал этап «Разборка и сборка автомата Калашникова», проведение которого было организованно сотрудниками пограничного управления.
Игра проходила очень дружно и организованно. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.
С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Первое место заняла команда «Красные», второе место команда «Белые» и третье место команда «Синие», всем были вручены, испеченные на нашей кухне, большие пироги с повидлом.
Закончилось мероприятие угощением солдатской кашей из полевой кухни, которую с удовольствием попробовали как участники зарницы, так и гости мероприятия.