Природе руку помощи

Молодежь Усть — Коксы за экологический и здоровый образ жизни
Более 50 молодых людей Усть — Коксинского района Республики Алтай, несмотря на холодную погоду, собрались 22 апреля на центральной усадьбе Катунского биосферного заповедника, чтобы протянуть «природе руку помощи» приняв участие в спортивно — интеллектуальных «веселых стартах», посвященного международному Дню Земли.
Началось мероприятие с приветственного обращения директора Катунского заповедника Александра Затеева к участникам, в котором он сделал акценты на природоохранную деятельность сотрудников ООПТ, призывая собравшихся к более бережному отношению к природе, приведя примеры создавшихся ситуаций из мировой практики.
Дальше шло представление и озвучивание природоохранных визиток четырех команд — участниц «Барсы», «Белуха», «Беркуты» и «Полиатлонисты», из Профессионального училища №2, администрации МО «Усть — Коксинский район», ДЮСШ (детско — юношеской спортивной школы) и спортсменов — полиатлонистов из сборной команды района.
Спортивные этапы «веселых стартов» включали в себя такие задания, как «прыжки в мешках», «передача мяча по шеренге», «перетягивание каната» и «бег вдвоем на трех ногах», в большинстве этапов лучший результат показала команда учащихся ПУ — 2 «Беркуты», впрочем и педагоги из училища — «Белуха» от них не отставали. Зато в перетягивании каната сильнее команды «Барсы» из администрации района никого не нашлось.
Интеллектуальные задания, касающиеся природы Горного Алтая и Катунского заповедника, никого не поставили в тупик, на все вопросы были даны исчерпывающие ответы. По итогам игры «Природе руку помощи» первое и второе место заняли команды: «Беркуты» и «Белуха» – учащиеся и преподаватели ПУ — 2, третье – «Барсы» администрация МО «Усть — Коксинский район», а четвертыми стали «Полиатлонисты» сборная ДЮСШ и спортсменов района.

Семен Звонов (материалы сайта http://www.katunskiy.ru/)