Библиотечные занятия

Учимся быть толерантными!
«Я не разделяю ваших убеждений,
но я отдам жизнь за то,
чтобы вы могли их высказать»
Вольтер

В ноябре 2012 года прошло очередное занятие в библиотеке с показом слайдов по программе «Толерантность в современном обществе различий». Слайд — показ был посвящен Международному Дню толерантности, который отмечают во всем мире 16 ноября. Началось оно с произнесения слов крупнейшего французского философа — просветителя XVIII века, поэта, прозаика, историка и публициста, правозащитника и основоположника философского направления вольтерьянства – Вольтера. Дружбой с этим человеком гордились многие «просвещенные» монархи – Екатерина II и ФридрихII.
На занятии говорилось о принятии «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, которая была утверждена в 1995 году на 28 — ой Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция №5.61). Приводились примеры понятия «толерантность» из разных словарей. Обучающиеся давали свое понятие этого слова, а также рассматривали черты толерантной личности: альтруизм, любознательность, способность к сопереживанию, расположенность к другим, терпение, снисходительность, гуманизм, умение слушать собеседника, чувство юмора, доверие, умение владеть собой, доброжелательность, умение не осуждать других, терпимость к различиям (национальным, религиозным, политическим и т.д.)
При разговоре учитывался региональный компонент – это наличие в Республике Алтай многих национальностей с их традиционной культурой. Слайды для показа были взяты из архивного материала научных экспедиций 2004 – 2010 гг. по теме «Этноконфессиональная ситуация и формирования неотрадиционализма у населения Республики Алтай»
Процесс формирования толерантности в современном обществе сложен и драматичен. Расширение границ толерантности связан с разрушением веками складывающихся нравственных, идеологических и религиозных устоев и традиций. Толерантность, будучи одним из требований и достижений современной культуры, сложное и многогранное явление. Достойна всяческого поощрения та толерантность, которая ведет к органическому единению людей во взаимном уважении. Заслуживает осуждения та, которая является орудием зла. Проблема толерантности это труд, требующий осторожности и мудрости. Знания и искоренения непроходимого невежества. Проблема толерантности – это поиск создания равных возможностей для всех людей, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Выставки и мероприятияк юбилейным и знаменательным датам

В ноябре в библиотеки училища прошли очередные выставки посвященные следующим знаменательным датам:
– выставка книг, посвященная 95 годовщине Октябрьской Революции 1917 года;
– экспозиция тематического материала посвященая 450 — летию со дня рождения испанского драматурга, поэта и прозаика Лопе Феликса де Вега Карнью (1562–1635 гг.)
Книга — юбиляр года:
– 170 лет (1852) – Толстой Л.Н. «Детство»
– 90 лет (1922 г.) – Грин А. «Алые паруса»

К Дню народного Единства и Международному дню толерантности были приурочены показы фильмов «Встреча» и «Радуга над Алтаем».