Первый Межрегиональный конкурс Преподаватель года 2019

С 23 по 26 апреля в городе Кемерово проходил I Межрегиональный конкурс Преподаватель года 2019. В конкурсе принимали участие представители пяти регионов Российской федерации – Кемеровская и Томская области, Красноярский край, Республика Бурятия и Республика Алтай. Республику Алтай на конкурсе представляли преподаватель английского языка «Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий» Тукужукова Анастасия Дмитриевна и преподаватель профессионального цикла Горно-Алтайского педагогического колледжа Кергилова Екатерина Андреевна.
Хочется отметить высокую конкуренцию среди конкурсантов, поскольку от каждого региона были выставлены победители региональных конкурсов Преподаватель года 2019. Победа в этом конкурсе действительно «дорогого стоит».
Все этапы конкурса «Преподаватель года» проходили в стенах «Кузбасского регионального института развития профессионального образования». Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучший преподаватель общеобразовательных дисциплин» и «Лучший преподаватель профессионального цикла». Преподаватели Кемеровской области участвовали вне конкурса. В жюри конкурса вошли представители всех регионов, направивших своих участников на конкурс. В качестве конкурсных испытаний все участники давали мастер-класс, разработали и представили образовательный проект, презентовали собственный образовательный интернет-ресурс и приемы его использования для повышения качества профессиональной деятельности и провели открытое учебное занятие по преподаваемой дисциплине.
Участию в I Межрегиональном конкурсе Преподаватель года 2019 предшествовала тщательная и кропотливая работа по подготовке нашего преподавателя – Тукужуковой А.Д. Был создан педагогический сайт Анастасии Дмитриевны, где были размещены её методические разработки, информация о внеурочной деятельности, ссылки на полезные образовательные ресурсы и многое другое. Данный интернет-ресурс успешно прошёл презентацию. Жюри отметило интересную наполненность сайта и комфортное цветовое решение. В течение 24 часов Анастасия Дмитриевна сумела разработать педагогический проект «Шаг навстречу», направленный на развитие коммуникативных навыков обучающихся. Мастер-класс «Интерес как философский камень преподавателя был подготовлен заранее. Содержание мастер-класса посвящено проблеме развития мотивации обучающихся и созданию ситуации успеха на уроке английского языка. На финальном этапе конкурса Анастасия Дмитриевна блестяще провела открытый урок по теме «Cars specifications», в течение которого обучающиеся познакомились с новой лексикой по заявленной теме, отработали произношение новых лексических единиц и интегрировали полученные знания в речевую дечтельность.
Все испытания проходили в присутствии педагогической общественности. Очерёдность проведения испытаний определялась жеребьёвкой.
По итогам всех испытаний победителем конкурса в номинации «Лучший преподаватель общеобразовательных дисциплин» стала Тукужукова Анастасия Дмитриевна, преподаватель английского языка «Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий», что неудивительно. Анастасия Дмитриевна – грамотный, творчески работающий педагог, постоянно повышающий своё педагогическое мастерство.
Награждение победителей и участников конкурса состоялось на Губернаторском приеме 26 апреля 2019 года.
Коллектив и обучающиеся «Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий» сердечно поздравляют Анастасию Дмитриевну с победой и желают ей дальнейшего профессионального роста и творческих успехов в педагогической деятельности.
Методист АПОУ РА «Усть-Коксинский ТОТ»
Кондрашова О.Н.