День волонтера

В четверг, 5 декабря, во всем мире отмечали Международный день волонтера. Волонтеры Усть-Коксинского техникума не стали исключением и собрались на гостеприимной площадке визит-центра Катунского заповедника, собравшего самых активных, неравнодушных и всегда готовых прийти на помощь, не требуя ничего взамен.
Методист эколого-просветительского отдела Анна Чернова провела экскурс в историю возникновения волонтерского движения в нашей стране. Еще раз было отмечено, что волонтерская деятельность в Катунском заповеднике берет свое начало с 2013 году с похода группы студентов и преподавателей Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий на Мультинский участок для его обустройства. С тех пор в волонтерских сменах заповедника принимают участие не только волонтеры со всей России, но и из других стран.
Нужно отметить, что волонтерское движение в Усть-Коксинском техникуме активно развивается и затрагивает разные направления. Студенты техникума отраслевых технологий помимо активного участия в волонтерских сменах заповедника принимают участие в социальных волонтерских проектах, работают медиа волонтерами и, конечно же, помогают в организации различных мероприятий.
В завершение мероприятия добровольцам района предстояло самостоятельно разработать и защитить собственный волонтерский проект. Юные волонтеры прекрасно справились с поставленной задачей, разработав два проекта экологической и эколого-социальной направленности. В течение следующего года ребятам под руководством взрослых предстоит их реализовать на территории Усть-Коксинского района.