Усть-Коксинскому техникуму отраслевых технологий – 25 лет!

Усть – Коксинскому техникуму отраслевых технологий – 25 лет. Начиналось всё в тяжёлые годы перестройки. В начале 90-х по всей стране закрывались сельскохозяйственные предприятия, заводы и учебные заведения, в районе острой проблемой стала безработица. Получив общее образование в школе, молодёжь не имела возможности выехать за пределы своего района, чтобы поступить учиться в средние и высшие учебные заведения Горно – Алтайска и других городов. Возник вопрос занятости подростков. Администрация района и Правительство Республики Алтай, председатель комитета по образованию Фёдорова Н.П. приняли необходимые меры по открытию в районе училища. В 1992 году в Усть – Коксе был открыт филиал Ининского СПТУ – 65, организатором которого была Н.И. Апёнышева.
Начинали с малого: 3 педагога и 30 обучающихся, занимались в старом здании, где было всего 2 кабинета, 12 школьных столов и 24 стула, гусеничный трактор 1976 года выпуска да 26 бытовых швейных машинок, приобретенных администрацией района. Силами родителей, обучающихся, педагогов и мастеров с поддержкой районных властей и Министерства образования РА были реконструированы складские помещения под учебные кабинеты и мастерские. Благодаря умению и смекалке мастеров производственного обучения, при непосредственном участии обучающихся из брошенных агрегатов, найденных в различных хозяйствах района, были скомплектованы сельскохозяйственные машины – сеялки, плуги, культиваторы, сцепки борон, разбрасыватели удобрений и другие.
В 1995 году приказом министерства образования Российской Федерации №469 от 01.01.1995 года получен статус самостоятельного образовательного учреждения «Усть – Коксинское профессиональное училище № 2», а с 1997 года постановлением правительства Республики Алтай № 293 училищу присвоено имя П.Ф. Попова, знатного мараловода, героя Социалистического труда, кавалера трёх орденов.
В 2013 году Постановлением правительства Республики Алтай № 271 училище было преобразовано в «Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий».
За период существования техникума количество обучающихся увеличилось от 30 до 300 человек, педагогов и мастеров производственного обучения – от 3 до 30.
Основными направлениями деятельности «Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий» на сегодняшний день являются: образовательная, сельскохозяйственная, народные промыслы, оказание услуг населению.
На имеющихся в учебном хозяйстве 250 га силами обучающихся и мастеров производственного обучения выращивается сельскохозяйственная продукция: семенное и фуражное зерно, многолетние травы, реализуемые в хозяйства района и республики Алтай. На огороде выращивают овощные культуры и картофель, которые используются для организации полноценного питания обучающихся в столовой техникума. С коллекцией овощей собственного производства принимали участие в «Межрегиональной приамурской торгово – промышленной ярмарке 2006», где получили диплом. Неоднократно участвовали в районных и республиканских сельскохозяйственных ярмарках и выставках. Регулярно представляли свою сувенирную продукцию на съездах предпринимателей Республики Алтай. С демонстрацией моделей и выставками принимали участие в традиционных праздниках «Родники Алтая» и «Эл-Ойын».
Постепенно формируется материально – техническая база. Были приобретены: тракторы ВТ – 100, МТЗ 121, автобус ПАЗ 32053, новый пресс-подборщик, новый погрузчик ПКУ -8,. Восстановлено здание общежития на 68 мест, оборудованы необходимые кабинеты для теоретических и лабораторно – практических занятий, открыты, столовая, медпункт, два компьютерных кабинета. В 2015 году открыт современный спортивный зал, оснащённый всем необходимым спортивным инвентарём и просторный актовый зал. В соответствии со стандартами Мирового чемпионата молодых профессионалов World Skills оснащены лаборатории для подготовки по профессии «Повар, кондитер» и по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования», приобретены: трактор МТЗ 1523, экскаватор KOMATSU WB93R — 5EO, комбайн Вектор — 410. В сентябре 2019 года введены в эксплуатацию три учебных кабинета, кабинет психолога, оснащённый «Тёмной сенсорной комнатой» для психологической разгрузки обучающихся и педагогов, библиотека, укомплектованная учебной литературой и тёплые сан.узлы.

Кондрашова О.Н.