Конкурс «Самый классный классный»

С 25 ноября по 6 декабря 2013 года в техникуме отраслевых технологий проводился конкурс «Самый классный классный!» Каждый участник должен был пройти три этапа.
Первый этап – это защита визитки. Классным руководителям было предложено 2 темы на выбор «Мои новые идеи в воспитательном процессе» и «Мои дети – моя мечта». Визитка могла представлять собой видеоролик, презентацию, коллаж или просто другую форму, главное она должна была отразить воспитательную работу классного руководителя с группой.
Вторым этапом было проведение классного часа. Тематика была свободной. Как говориться, у кого, о чем наболело.
И не обошлось без импровизированной части, где классные руководители пытались решить предложенные педагогические ситуации.
Хочется отметить, что конкурс буквально пролетел на одном дыхании. Неожиданно и очень приятно отметить, что все педагоги подошли к заданиям с разных сторон. Классные часы были очень интересны и очень разнообразны. Каждый сделал это профессионально, оригинально, и в своем необычном жанре. Рукина М.Ю. подошла к детям, как психолог, на ее тренингах дети получили массу позитива. Шушпанникова Э.Ю. провела со своими девочками такую откровенную беседу, что нас педагогов пробрало до слез. Очень трогательным был такой момент, как написание письма своему будущему ребенку. Алженакова Л.Г. погрузилась со своей группой в традиции алтайского народа. Ребята с удовольствием познавали обычаи и традиции коренных жителей. Кабинет был украшен реквизитами и ребята с удовольствием практиковали такие интересные моменты, как правильное завязывание ленточек на деревьях, запоминая истинный смысл этого обряда. Чинчина О.В. в своей группе осветила вопросы толерантности. Дети с искоркой в глазах пытались рассуждать на эту актуальную тему. Гусак Н.Г. размышляла со своими мальчиками на тему «Жизнь – это…» Тема была очень кстати, так как буквально через пару месяцев эти молодые люди получат дипломы и покинут стены нашего учебного заведения. Очень здорово, что на таком пороге им пришлось над многим задуматься и многое решить для себя. Хацкова Н.В. провела классный час в форме игры. Ребята играли, рассуждали, крутили барабан, как на поле чудес и выводили в процессе формулу здоровья. Тема классного часа – «Я хочу быть здоровым».
Борьба была интересной, конкурсанты не уступали друг другу ни в чем. Жюри было нелегко судить участников. Конкурс есть конкурс и итоги таковы. Первое место заняла Хацкова Н.В. — классный руководитель 613 группы. Второе, не менее почетное место завоевала Рукина М.Ю. — классный руководитель 213 группы. И третье место – это Чинчина О.В. – классный руководитель 223 группы.